Slider

Vídeos

Postagem em destaque

Constelação familiar sistêmica: Um nome estranho, mas que pode mudar a sua vida.

O que é essa terapia que até os tribunais de justiça estão aplicando?  Sabe todas aquelas vezes em que vemos geração após geração repet...

Polícia

Politica

Educação

Esportes

Economia

Entretenimento

INVENTÁRIO DA OFERTA TURÍSTICA DE BODOCÓ-CONFIRA




» » » » » » » Jornada Literária do Araripe começou nesta segunda-feira (14/8) e vai até o dia 19

Com o tema “Arte de chão - Da minha aldeia semeio o mundo” o projeto homenageia o escritor Cícero Belmar

Projeto busca o estímulo à leitura (Foto: Flávio Moraes/G1)
De 14 a 19 de agosto o Sertão recebe a Jornada Literária Chapada do Araripe, que em sua 6ª edição homenageia o escritor bodocoense Cícero Belmar. Com o tema “Arte do Chão – Da minha terra semeio o mundo”, a iniciativa é realizada pelo Sesc Pernambuco e durante seis dias o projeto circula por Araripina, Ouricuri, Bodocó e Ipubi, estimulando a leitura e a escrita por meio de um intercâmbio cultural.

A abertura da programação acontece nesta segunda-feira (14/08), às 14h, no Sesc Ler Araripina, com a apresentação de “Cordel de todo tamanho”, com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife), que recebem Chico Pedrosa(Guarabira/PB).  No mesmo horário, na Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão, acontece o bate papo e récita “Assum preto teu cantar é tão livre como o meu” com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina). Na Escola Independência, o bate papo e a récita das 14h, será “A métrica também é livre”, com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri). Ainda às 14h, A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó), no pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos, com a apresentação do “Meu Reino pela Literatura”.

Das 14h às 16h será ministrada a oficina “O corpo é a terra da palavra”, com Rubi (Goiânia/GO), no Sesc Ler Araripina. A partir das 16h, a concentração do “Cortejo para o sol se por” acontece na Praça Dr. Pedro, de onde segue para o Sesc Ler , com as participações da Banda de Pífano de Nascente (Araripina), Banda Marcial Princesa do Araripe (Araripina), Cena Companhia de Teatro (Araripina), Companhia de Dança do Sesc Ler Araripina (Araripina), Grupo de Xaxado de Lalá (Exu), Grupo de Hip Hop Colisão B. Boys (Araripina), Maracatu UinuErê (Crato/CE), Quadrilhas: Junina Reis do Sertão(Araripina) e Junina Balanço Junino (Araripina).

Às 19h, na AEDA/FAFOPA, tem apresentação do grupo Sementes Sonoras do Sesc Ler Araripina (Araripina). Em seguida Suzana Morais (Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó), em “Belmar em primeira pessoa”. Às 20h30, a o cantor Rubi se apresenta com “Uma voz para ver e ouvir” . A Jornada permanece na cidade até o dia 15, quando será encerrada a partir das 19h30 na AEDA/FAFOPA.

Na quarta-feira (16/8), a Jornada Literária chega a Ipubi, onde serão realizadas diversas atividades até a noite, quando uma grande programação encerra a passagem do projeto pela cidade, a partir das 19h, no pátio da Igreja Matriz.

De Ipubi a Jornada literária segue para Ouricuri, na quinta-feira (17/8).  Durante dois dias a cidade recebe récitas, conversas, espetáculos e oficinas. A programação só termina na noite do dia 18 de agosto, a partir das 19h30,  no Teatro Carlota Peixoto, com a palestra “O escritor guarda um monstro na gaveta?”,  com Mário Rodrigues (Garanhuns), vencedor do Prêmio Sesc de Literatura 2016. Às 21h acontece a apresentação de “Baião Mais Eu”, com Neudo e Elmo Oliveira (Ouricuri).

Cidade natal do escritor Cícero Belmar, homenageado desta edição, Bodocó recebe a Jornada nos dias 18 e 19 deste mês. A programação será aberta às 7h30, em clima festivo, com “Uma Alvorada para Seu Bindô”. O encerramento na Fazenda FEBO não será diferente, com cantoria, peleja e apresentação da cantora Isaar (Recife). A programação completa da Jornada pode ser conferida no site www.sescpe.org.br .

Homenageado – O escritor e jornalista, Cícero Belmar foi escolhido como homenageado desta edição da Jornada Literária do Araripe. Natural de Bodocó, Belmar é autor de livros e peças de teatro. Entre suas obras estão os infantis: “Os
vaga-lumes”, “O pintinho bailarino” os romances: “Umbilina e sua grande rival”,  e “Rossellini
amou a pensão de Dona Bombom”;  os contos: "Tudo na Primeira Pessoas" e "Esses Livros não me Iludem Mais"; e os textos de teatro: "A Flor e Sol" e "Meu Reino por um Drama". Recentemente, o escritor tomou posse na Academia Pernambucana de Letras (APL).

Programação:

Dia 14 (segunda-feira) - Araripina

14h - Cordel de todo tamanho - Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) recebem Chico Pedrosa (Guarabira/PB)
Local: Sesc Ler Araripina

14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)
Local: Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)
Local: Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU

14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)
Local: Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos

14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)
Local: Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina

16h-Cortejo para o sol se por
- Banda de Pífano de Nascente (Araripina)
- Banda Marcial Princesa do Araripe (Araripina)
- Cena Companhia de Teatro (Araripina)
- Companhia de Dança do Sesc Ler Araripina (Araripina)
- Grupo de Xaxado de Lalá (Exu)
- Grupo de Hip Hop Colisão B. Boys (Araripina)
- Maracatu Uinu Erê (Crato/CE)
- Quadrilhas: Junina Reis do Sertão (Araripina) e Balanço Junino (Araripina)
Local: Da Praça Dr. Pedro ao Sesc Ler Araripina

19h – Grupo Sementes Sonoras  (Araripina)
19h30 -Belmar em primeira pessoa – Susana Morais (Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)
20h30-Uma voz para ver e ouvir - o canto de Rubi (Goiânia/GO)
Local: AEDA/FAFOPA


Dia 15(terça-feira) - Araripina

08h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife)
Local: Sala de Teatro/Dança – Sesc Ler Araripina

09h - A Passagem Secreta - uma manhã de histórias Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)
Local: Sesc Ler Araripina

09h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local: Praça do Hospital

14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)
Local: Sesc Ler Araripina

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)
Local: Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão

14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)
Local: Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU

14h -A Passagem Secreta -uma tarde de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)
Local: Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos

14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)
Local: Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina

19h30 - De Bezerros a Roliúde- Cícero Belmar (Bodocó) conversa com Homero Fonseca (Bezerros)
21h - Quando a poesia e o riso nascem do chão - récita com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)
Local: AEDA/FAFOPA

22h - Arena da Poesia - Lunna Amorim (Araripina) acolhe Carlos Paixão (Araripina), Dona Terezinha (Araripina), Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Juarez Nunes Costa (Ouricuri), Lala Modesto (Araripina), Liliane Dias (Araripina), Maury Rodrigues (Araripina), Ramirio Nunes (Ouricuri),Sebastião Dias (Araripina) e Vavá (Araripina)
Local: The Casa do Vô Pub



Dia 16(quarta-feira) - Ipubi

09h - A Passagem Secreta -uma manhã de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)
10h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)
Local: Escola Municipal Euzélia de Melo Campos

14h - Pegue um bigu na poesia -récita e roda de conversa com Fred Caju (Recife) e Gleison Nascimento (Recife)
Local: Escola Arão Peixoto de Alencar

14h às 17h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)
Local: Auditório da SMEJ (Secretaria Municipal de Educação e Juventude)

19h -RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
20h - Um toró de versos com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)
20h30 - Ritmo e Poesia -Hip Hop Colisão B. Boys (Araripina). Participação especial de Junior Baladeira (Ouricuri)
Local: Pátio da Igreja Matriz


Dia 17 (quinta-feira) - Ouricuri

10h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça
Local: Pátio do Colégio Doutor Jose Coriolano Sobrinho

10h - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com Cia Agora Eu Era (Recife)
Local: Centro Educacional Caminho Perfeito

14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)
Local: Pátio da Escola Dom Idílio José Soares

14h -Onde a poesia e a música se encontram- roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque), Junior Baladeira (Ouricuri) e Neudo Oliveira (Ouricuri)
Local: Pátio da EscolaMunicipal São Vicente de Paula

14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)
Local: EREM Fernando Bezerra

17h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local: Praça Padre Francisco Pedro da Silva - Praça da Igreja

17h30 -A poesia corre na rua - récita itinerante com Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Junior Baladeira (Ouricuri), Neudo Oliveira (Ouricuri) e Tony Aldair (Araripina)
Local: Praça Frei Damião

19h-Belmar em primeira pessoa - Mariane Bigio(Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)
20h - Palavras andantes - A Trup Errante (Petrolina) emerge a obra de Virgílio Siqueira (Ouricuri)
21h-Scopos com o grupo Triato (Araripina)
Local: Teatro Carlota Peixoto


Dia 18 (sexta-feira) - Ouricuri

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)
Local: Colégio e Curso Alternativo

14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)
Local: Pátio da Escola Dom Helder

14h - O cordel no pátio da escola- Dilma de Caboclo (Ouricuri), Juarez Nunes Costa (Ouricuri) e Ramirio Nunes (Ouricuri)
Local: Pátio doGinásio Municipal Moises Mendes

14h - Palavras Andantes - com a Trup Errante (Petrolina)
Local: Pátio da Escola Dom Idílio José Soares

14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)
Local: EREM Fernando Bezerra

14h às 17h -Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife)
Local: Auditório do CEREST

19h30-O escritor guarda um monstro na gaveta? palestra e leitura com Mário Rodrigues (Garanhuns) - vencedor do Prêmio Sesc de Literatura 2016
21h - Baião Mais Eu com Neudo e Elmo Oliveira (Ouricuri)
Local: Teatro Carlota Peixoto

Dia 18 (sexta-feira) - Bodocó

07h30 - Uma Alvorada para Seu Bindô
- Benção para proteger a palavra
- Ave Maria com Lourdinha de Belarmino e Lourdinha Souza (Bodocó)
- A nós descei divina luz - um canto de xamã - com Sarah Lopes & Davi Leandro (Bodocó)
- Invocação campesina - Aboios com Antônio Santana (Granito),RonaldoAboiador (⁠⁠⁠Palmeirina)e VanderlanAboiador(Bodocó)
- Acorda o povo meu São José! com a Banda de Pífanose a Banda Marcial de Bodocó
- Reisado de Couro (Bodocó)
- Quadrilha Arranca Toco (Bodocó)
- Flôr do Sertão (Bodocó)
- Quadrilhas: Rastapé, Flor do Sertão, Matutinhos, Arranca Toco, Xuxa Preta, A Volta do Matuto e Tradição(Bodocó)
- Poesia circulante - Quando a poesia te chama de manhã
- Participação das Escolas que receberão a Jornada

09h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorialcom Fred Caju (Recife)
Local: Sesc Ler Bodocó

09h às 12h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)
Local: Colégio Municipal Antonia Lócio da Cruz

10h - Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife)
Local: SescLer Bodocó

10h - Histórias da Cachola com Stephany Metódio & Alexandre Revoredo (Garanhuns)
Local: Intelectual Colégio e Curso

10h -As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada
Local: Escola João Carlos Lócio

10h -A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)
Local: Escola Nova Dimensão

14h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça
Local: Sesc Ler Bodocó


14h - Entre Cordas e Palavras - rética com Sarah Lopes & Davi Leandro (Bodocó)
Local: EREM Arthur Barros Cavalcante

14h -Itinerário poético - roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque),Solleany Andrade (Bodocó)e Soleanderson Andrade (Bodocó)
Local: Escola Estadual Luiz Gomes Diniz - Sipaúba

15h -As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada
Local: Escola João Carlos Lócio

15h -Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)
Local: Escola Municipal São Francisco

19h30 - Novos Nordestinados - Marcus Accioly (Aliança) recebe os repentistas Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)
21h -Uma noite de aboios - Antônio Santana (Granito), RonaldoAboiador (⁠⁠⁠Palmeirina)e VanderlanAboiador(Bodocó)
22h -Pré-lançamento do disco Mixó de Davi Leandro (Bodocó)
Local: Sesc Ler Bodocó


Dia 19 (sábado) - Bodocó

10h - Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)
Local: Várzea do Meio

10h30 - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)
Local: Bairro de São Francisco

Uma terreirada para a palavra e a cantoria

17h - História, causos e lendas com Cícero Belmar (Bodocó) e José Maria Almeida Marques (Buíque)
18h -Cantoria de Pé de Parede com Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)
19h- Uma peleja de voz e violão - Sarah Lopes (Bodocó) e Neudo Oliveira (Ouricuri)
20h -Da Ilha pra Cá -O samba de véio e o verso de terreiro(Petrolina)
21h - Isaar (Recife)

Local: Fazenda FEBO

Informações à Imprensa
Dupla Comunicação
Fabiano Barros –  fabiano@duplacom.com.br
(87) 996195858

«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Deixe um comentário