Slider

Vídeos

Polícia

Politica

Educação

Esportes

Economia

Entretenimento

INVENTÁRIO DA OFERTA TURÍSTICA DE BODOCÓ-CONFIRA




» » » » » » Conmebol sorteia fase prévia e grupos da Libertadores; veja rivais dos brasileiros

Chapecoense reencontra Nacional-URU, e Vasco terá equipe chilena pela frente na fase prévia. Veja os duelos sorteados e como ficaram os grupos da competição continental



Grêmio, Cruzeiro, Corinthians, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco e Chapecoense já sabem os primeiros adversários que terão pela frente na Libertadores 2018. A Conmebol sorteou os duelos da competição continental nesta quarta-feira, em sua sede no Paraguai, e definiu confrontos das fases prévias e os grupos. Confira abaixo!
Na fase prévia, a Chapecoense vai reencontrar o Nacional-URU, clube que já enfrentou na edição de 2017. Caso avance, terá que encarar o vencedor de Banfield-ARG x Independiente Del Valle-EQU para chegar nos grupos. O Vasco ainda não conhece seu primeiro adversário, já que Universidad Concepción e Unión Española disputam, no momento do sorteio, a classificação no Chile. Caso passem, os cruz-maltinos enfrentarão em sequência quem passar de Jorge Wilstermann-BOL x E3 (Oriente Petrolero-BOL e Universitario-PER).
Se chegarem à fase de grupos, os Chapecoense e Vasco encontrarão outros brasileiros - Santos e Cruzeiro, respectivamente. River Plate x Flamengo, Corinthians x Independiente e Boca Juniors x Palmeiras estão entre os principais duelos da etapa.
Os confrontos da fase prévia (times à direita fazem o segundo jogo em casa):
Primeira fase
·                  Montevideo Wanderes (URU) x Olímpia (PAR) - E1
·                  Deportivo Macará (EQU) x Deportivo Táchira (VEN) - E2
·                  Oriente Petrolero (BOL) x Universitario (PER) - E3
Segunda fase
·                  Vencedor do E2 x Independiente Santa Fé (COL) - C1
·                  CHAPECOENSE x Nacional (URU) - C2
·                  Vencedor E3 x Jorge Wilstermann (BOL) - C3
·                  Carabobo (VEN) x Guaraní (PAR) - C4
·                  Vencedor E1 x Junior Barranquilla (COL) - C5
·                  Chile 4 (Universidad Concepción ou Unión Española) x VASCO - C6
·                  Banfield (ARG) x Independiente Del Valle (EQU) - C7
·                  Santiago Wanderes (CHI) x Melgar (PER) - C8
Terceira fase
·                  Vencedor C1 x Vencedor C8 - 1
·                  Vencedor C2 x Vencedor C7 - 2
·                  Vencedor C3 x Vencedor C6 - 3
·                  Vencedor C4 x Vencedor C5 - 4
Fase de grupos:
Grupo 1
·                  GRÊMIO
·                  Cerro Porteño (PAR)
·                  Defensor (URU)
·                  Monagas (VEN)
Grupo 2
·                  Atlético Nacional (COL)
·                  Bolívar (BOL)
·                  Colo-Colo (CHI)
·                  Delfin (EQU)
Grupo 3
·                  Peñarol (URU)
·                  Libertad (PAR)
·                  The Strongest (BOL)
·                  Atlético Tucumán (ARG)
Grupo 4
·                  River Plate (ARG)
·                  Emelec (EQU)
·                  FLAMENGO
·                  Vencedor 1 - Deportivo Macará (EQU) ou Deportivo Táchira (VEN) ou Independiente Santa Fé (COL) ou Santiago Wanderes (CHI) ou Melgar (PER)

Grupo 5
·                  CRUZEIRO
·                  Universidad de Chile (CHI)
·                  Racing (ARG)
·                  Vencedor 3 - Oriente Petrolero (BOL) ou Universitario (PER) ou Jorge Wilstermann (BOL) ou Universidad Concepción (CHI) ou Unión Española (CHI) ou VASCO
Grupo 6
·                  SANTOS
·                  Estudiantes (ARG)
·                  Real Garcilaso (PER)
·                  Vencedor 2 - CHAPECOENSE ou Nacional (URU) ou Banfield (ARG) ou Independiente Del Valle (EQU)
Grupo 7
·                  CORINTHIANS
·                  Independiente (ARG)
·                  Millonarios (COL)
·                  Deportivo Lara (VEN)
Grupo 8
·                  Boca Juniors (ARG)
·                  PALMEIRAS
·                  Alianza Lima (PER)
·                  Vencedor 4 - Carabobo (VEN) ou Guaraní (PAR) ou Junior Barranquilla (COL) ou Montevideo Wanderes (URU) ou Olímpia (PAR)

Por Bruno Cassucci e Raphael Zarko, Luque, Paraguai/Globo Esporte/G1

«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Deixe um comentário